8.3-8.9民声热点:招生入学、驾校学车成热点话题

 新闻资讯     |      2019-08-14 16:10

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月3日至8月9日。

  一、家长咨询幼儿园、小学招生问题

  核心内容:

  近期,各区幼儿园、小学进入秋季招生阶段,许多家长留言咨询招生入学的相关问题,如资料准备、学区划分、招生条件、报名时间等,并希望各校能及时发布招生简章。

  网友怎么说?

  @靳景超:孩子上小学要报名啦,准备材料时发现购房合同找不到了,但是有购房发票和预售登记许可证,可以吗?还有孩子父亲的户口不在本地就拿母亲的户口本可以吗?母亲是户主!

  @柳女士:银河小区附近三年前新建了河滨路小学和幼儿园,小学今年都是第三年招生了,为什么幼儿园还不招生?政府资金建的幼儿园就这么放在那里白白浪费吗?

  @王女士:您好,之前看到高新区益文幼儿园计划在2019年秋季招生,现在已经8月份了,不知道进展如何?如果9月份招生,学校的装修及办公器材之类的是否能够达标?

  部门怎么答?

  对于“小学报名资料”问题,芝罘区教体局回复:您好,请持户房相关手续到学区所属学校报名,学校将结合招生实际情况确定是否可以接收。感谢您的参与。

  对于“河滨路幼儿园招生”问题,福山区教体局回复:您好,该园正在进行招标程序,预计今年投入使用。谢谢参与。

  对于“高新区益文幼儿园招生”问题,高新区社会事务局回复:您好,高新区益文幼儿园政策已发布在烟台高新区政府网(网址:),如有其他疑问,请拨打电话3941200咨询。

  二、驾考相关问题成为网友咨询热点

  核心内容:

  暑假期间,学生们纷纷报名学车,“网上民声”平台关于驾考的问题集中增多,涉及到驾校收费、驾校资质、科目考试时间、补考费用等多个方面。

  网友怎么说?

  @初月芹:我的孩子高考完学车,考科二看考场要200元场地费,交了还是没过,第二次考还要200元,如果不交,就把你安排在交钱的考完才能轮到你。考试地点福山交警大队。

  @李超凡:1、科目三道路考试结束后,多久能考科目四,必须通过驾校预约么,能否自主预约?预约每天都可以么?驾校回复只能预约每周二。2、考完科目四后当天是否能拿证,还需要缴纳什么费用么?3、科目二、科目三挂科的补考费是多少钱?

  部门怎么答?

  对于“科目二看考场要场地费”问题,公安局交警支队回复:您好!来信收悉。对于您来信中反映的情况,现回复如下:根据考场管理规定,不允许收取学员考前看考场的费用。经调查询问福山考场,福山考场没有收过看场地费。如果是驾校收取的费用,建议您咨询驾校主管部门交通运输管理局。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

  对于“科目考试”问题,公安局交警支队回复:您好!来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:1、科目三道路驾驶技能考试合格后,9日内无需预约,到科目三考试关联地科目一考场进行安全文明驾驶常识考试。超过9日,可随时登录交管12123平台查看、自主预约安全文明驾驶常识。2、考完科目四后如果没有特殊情况可当日领证。3、科目二补考费为240元,科目三补考费为200元。特此回复,感谢您对烟台公安工作的关心和支持。

  三、网友反映烟台教育同工不同酬

  核心内容:

  近日,有网友反映烟台教育存在同工不同酬的现象,新划转市直学校的教职工工资明显高于老市直学校,希望教育局能进行调查解决。

  网友怎么说?

  @网友202575:烟台各县市区的工资比起五区的低的太多了,能否同工同酬?

  @网友201299:干的是一样的活,而且往往因为有一个市属的名头,干得更多,工资待遇比其他学校差了不是一点半点。确实不公平。

  @网友201075:小小的地级市烟台,工资差距大大的,与开发区一路之隔,工资仅是其三分之一,同工严重不同酬。教育局知道,省里知道吗?教育部知道吗?国家知道吗?严重的不平衡换来的是什么?领导们好好想想吧。

  部门怎么答?

  截至发稿,教育局未做回复。

  四、网友投诉小区电梯存在安全隐患

  核心内容:

  本周,多个网友投诉其所在小区电梯频频出现问题,存在严重的安全隐患,且物业不作为,一直没有得到解决,望有关部门介入调查。

  网友怎么说?